3 años de garantía
En todos los mandos
Mi carrito
El carrito está vacío
3 años de garantía oficial
Producto original
Precio mínimo garantizado
Lo compras al mejor precio
Fecha estimada de entrega
Martes 12/05/2026
En stock
Gastos de envío 4,95 €
Envío gratis comprando 3 unidades
Promoción válida dentro de la península.
3 años de garantía
En todos los mandos
Envío gratis
En pedidos superiores a 150 €
Pago 100% seguro
Realiza tus pagos de forma segura
Cambios y devoluciones
Gestiona tu pedido fácilmente
Puede utilizar los emisores HSM4 con botones verdes en los receptores Hörmann con frecuencia 27.015MHz.
Esta frecuencia se utiliza en Francia.
En España se utiliza la frecuencia 26.975 MHz puede encontrar este mando a distancia con los botones de color verde en otra frecuencia diferente por ejemplo (27.015MHz o 26.995MHz) pero no son compatibles con este modelo aunque lleven los botones del mismo color.
![]()
PARA NO EQUIVOCARSE EN LA ELECCIÓN DE SU MANDO Si tiene alguna duda en la elección de este mando, consulte "Más Información" o pongase en contacto con nosotros.
| Marca | HÖRMANN |
|---|---|
| Número de botones | 4 botones |
| Color Botones | Verde |
| Dimensiones | 60 x 16 x 38 mm |
| Pila | 12V L1028 23A |
| Frecuencia | 27.015 MHz |
| Codificación | Auto-aprendizaje |
| Código de Instalador | No |
| Disponibilidad | Entrega 24h |
Cuando vaya a realizar la codificación de un nuevo mando a distancia, asegúrese que no hay ninguna persona ni objeto cerca de la zona de movimiento de la puerta de garaje o cancela.
La codificación de este modelo de emisor se realiza pulsando los botones; esto significa que para pasar el código al nuevo transmisor deberá colocarlo junto al mando que funciona y actuar sobre los botones para poder abrir la puerta.
Programación de un nuevo mando a distancia:

Realizar la comprobación del correcto funcionamiento del transmisor, en caso de que el funcionamiento no sea el correcto deberá repetir los pasos de codificación de nuevo.