3 años de garantía
En todos los mandos
Mi carrito
El carrito está vacío
3 años de garantía oficial
Producto original
Precio mínimo garantizado
Lo compras al mejor precio
Fecha estimada de entrega
Viernes 22/05/2026
En stock
Gastos de envío 4,95 €
Envío gratis comprando 3 unidades
Promoción válida dentro de la península.
3 años de garantía
En todos los mandos
Envío gratis
En pedidos superiores a 150 €
Pago 100% seguro
Realiza tus pagos de forma segura
Cambios y devoluciones
Gestiona tu pedido fácilmente
En la siguiente imagen puede ver los dos modelos de Smilo, tanto el antiguo como el actual, aunque la carcasa ha cambiado el mando por dentro es exactamente igual por lo que ambos modelos son compatibles entre sí.

Es compatible con los siguientes receptores:
> Receptor universal NICE OX 2 de dos canales a 24VCD/AC para conectar en cualquier cuadro de maniobras.
> Receptor enchufable NICE SMXIS para conectar en cuadros de maniobra o placas de la marca Nice.
| Marca | NICE |
|---|---|
| Número de botones | 4 botones |
| Color Botones | Gris |
| Dimensiones | 48 x 14 x 48 mm |
| Pila | 12V L1028 23A |
| Frecuencia | 433.92 MHz |
| Codificación | Grabación en el receptor |
| Código de Instalador | No |
| Disponibilidad | Entrega 24h |
Existen dos maneras de programar estos mandos a distancia en el receptor:
Memorización a distancia:
Nota: si tienes que memorizar otros transmisores, repita todos los pasos para cada emisor nuevo.
Memorización sobre el receptor (esta operación puede variar dependiendo del modelo de receptor Nice que tengamos instalado):
Nota: si la memorización se realizó correctamente, el Led del receptor parpadeará tres veces.
Si tiene que memorizar otros emisores, repita el paso 3 antes de que transcurran 10 segundos.
La memorización concluye cuando durante 10 segundos no se reciben códigos nuevos.